位置:首页 > 政务公开 > 建议提案办理

关于东丽区十七届人大七次会议第15号代表建议的落实报告

发布时间:2020-12-14 15:30      来源:天津市东丽区商务局
字号:
    

关于东丽区十七届人大次会议第15号建议,已经落实,报告如下:

一、建议反映的主要内容

建议人:张秋山

主要内容目前,东丽湖区域共有菜市场2家,分别分布在华侨城和万科城二期,规模较小,且居民普遍反映价格较高、货物种类较少。随着东丽湖常住居民的增多,对菜市场的需求也日益增多,而迎合居民需求而生的摊贩占路经营、二六大集等问题,也给城市管理、交通安全、食品安全以及创文创卫都带来很大的管理难度,为着力保障和改善民生,扩大内需,彻底解决居民买菜难和占路经营等问题。

建议:在东丽湖区域增加大型菜市场,以解决社区居民日常买菜需求。

二、办理过程及具体措施

针对张秋山代表的建议,商务局充分发挥行业主管部门作用,牵头属地东丽湖街,加大研究力度,经了解,计划在东丽湖万科五期情景大道万科商业街区建设菜市场,建筑面积约1500平方米,从而满足周边居民对买菜购物的多样化、便利化需求。

东丽湖街菜市场已纳入2020年民心工程,商务局高度重视,建立了以主要领导为第一责任人的办理建议负责制,明确承办分管领导和相关科室为责任人。该市场项目验收已基本完成,据万科开发商反馈,待规资分局规划验收后,再进行联合验收、竣工备案、再次测绘。同时,菜市场运营主体库农天下已与万科签署合作协议,正在进行内部装修及同步招商工作,预计年底前投入运营。

三、办理结果

东丽湖菜市场运营主体已于102进场施工,正在加紧内部装修,预计年底投入运营。

四、代表意见反馈

张秋山代表对我单位给予的答复表示非常满意,并在《东丽区十七届人大次会议代表建议答复征询意见表》签字。


扫一扫在手机打开当前页

网站声明 | 联系我们 | 网站地图 | 网站纠错

主办:天津市东丽区人民政府 版权所有© 承办:天津市东丽区人民政府办公室 邮箱:dlqzfb@tj.gov.cn

网站标识码:1201100002 津ICP备17009684号-1津公网安备 12011002018073号