您当前的位置:首页-政民互动-信件公示-独生子女拆迁补偿和父母60岁享受补贴事宜

信息反馈

0
标题: 独生子女拆迁补偿和父母60岁享受补贴事宜
内容: 区长您好:很冒昧打扰您,我是东丽区么六桥回族乡刘辛庄的村民,八一年出生,父母为响应国家号召,只生了我一个女儿,但在我村拆迁时,有一个补偿项目为独生子女补偿,村队以我母亲已去世,父亲为非农业为由拒绝给予这部分的补偿,我父亲是在村队工作几年后才转为非农业的,他并不是从出生就是非农业,为什么不给予此项补偿,另外国家出台政策,满60周岁就可以领取每月100元的独生子女补偿金,这个我们又不可以享受,我不能理解。忘区长在百忙当中抽些时间,可以给百姓一个满意的回答,我们需要平等对待!!!
提交时间: 2017-05-26
回复内容: 您好,按照东丽政发(2004)15号文件规定,独生子女家庭的资格父母享受0.2人份及独生子女奖励。您母亲因在时点之前过世,故无资格,父亲转非后在国有企事业单位工作做,因而也无资格,故您父母均不享受0.2人份及独生子女奖励费。
回复时间: 2017-07-12

联系我们| 版权声明| 网站地图| 常见问题

您是第8968999位访客

网站标识码:1201100002 津ICP备17009684号 津公网安备 12011002018073号

天津市东丽区人民政府办公室 主办 版权所有

联系我们:E-mail:tjdl@163.com Tel:022-84397040

推荐使用 1024*768以上分辨率 IE7及以上版本进行使用