您当前的位置:政民互动-建议提案-公路局认真落实人大代表走访答复工作
公路局认真落实人大代表走访答复工作
0
发布来源:提案办 发布时间:2018-04-28 11:24:00 字体:【     打印页面 关闭页面

为落实好今年区两会建议提案办理工作,严格执行“三走访”等办理工作制度,区公路局在充分与代表沟通、现场调研、征求会办单位意见的基础上,形成了书面答复意见,于近日由局主要领导带队对人大代表进行了走访答复。

     一、 高度重视, 认真研究

自接到承办件以来,区公路局领导高度重视,将建议提案办理工作列为2018年重点工作,主要领导亲自抓,明确分管领导和具体承办部门,召开领导班子会议集体研究办理工作方案,对有条件解决的建议,进行采纳,制定办结期限;对受客观条件制约暂时解决不了的建议,列入计划逐步解决;对超出政策和职权范围不能解决的建议,向上级产权主管部门呈递请示,反馈代表的诉求。

二、落实主责,认真承办

人大第41号建议关于公路标志标线补充完善工作被区公路局定为A类件。区公路局坚持问题导向,按照管理权限,已开展辖区内区县级公路交通标志标线调查统计工作,力争9月底前完成公路标志标线补充完善工作。对于国省干线公路公路局已请示产权单位天津市公路养护工程处,目前已展开调查,并逐步补充,年底前完成辖区内国省干线公路标志标线补充完善工作。两位代表对区公路局的走访和答复意见均表示了肯定和满意。

人大第44号建议关于解决蓟汕高速与津塘二线交口拥堵问题涉及管理职权,定为C类件。目前已向产权单位市交委所属公路处、高速公路管理处,市高速集团呈递了请示,进行了现场会商,并书面征求了意见。经综合考虑上述单位及区规划、国土等部门的意见,代表所提建议涉及拓宽改造和路网规划等诸多问题,推进时间较长,实施难度较大,暂不可行,待实施津塘二线拓宽改造工程时,能彻底解决此处拥堵问题。公路局主要领导对代表进行了耐心细致的解释和说明,就交通拥堵问题进行了更深层的沟通,得到了代表的理解,对我们的答复表示满意。下一步区公路局将与产权单位高速集团,会办单位交警东丽支队进一步优化该路口交通组织工作,对该区域的交通加强疏导。

联系我们| 版权声明| 网站地图| 常见问题

您是第9093925位访客

网站标识码:1201100002 津ICP备17009684号 津公网安备 12011002018073号

天津市东丽区人民政府办公室 主办 版权所有

联系我们:E-mail:tjdl@163.com Tel:022-84375118

推荐使用 1024*768以上分辨率 IE7及以上版本进行使用